Как обновить драйвера на ноутбуке

Существует несколько способов обновления драйверов на ноутбуке. Есть способы хорошие и правильные, а есть нежелательные, т.к. существует вероятность, как минимум, насадить в систему кучу шпионов и рекламных вирусов, а, как максимум, вообще убить систему, что придётся переустанавливать Windows.

Зачем обновлять драйвера на ноутбуке?

Драйвера на ноутбуке имеет смысл обновлять в тех случаях, если устройства не работают, работают с ошибками, либо вы установили программное обеспечение, плохо работающее со старыми драйверами под устройства.


Важно помнить одну вещь – если всё работает, то не надо это «чинить»!

Иными словами, если у вас не возникает никаких проблем при работе с ноутбуком, не надо обновлять никакие драйвера только ради обновления драйверов. Может стать только хуже!


Какие существуют способы обновления драйверов на ноутбуке?

Неправильные способы обновления драйверов на ноутбуке

Программы автоматического обновления драйверов

Я сперва хотел перенести в конец статьи эту информацию, но потом понял, что лучше сперва предупредить, как делать не стоит, чтобы не запороть себе систему.

К неправильным способам относится установка разных автоматических «обновлялок» драйверов. Это программы, которые, вроде как, следят за компьютером и сами обновляют драйвера.

В большинстве своём – это достаточно бесполезные программки, которые будут вам подсовывать свою рекламу, советовать приобрести платную версию, шпионить и так далее.

Исключение составляют программы от производителя ноутбука. О них мы поговорим ниже.

Различные драйвер-паки

Тут я не хочу грести всех под одну гребёнку. Среди них встречаются нормальные, но и всяких шпионосодержащих тоже хватает. Например, мне раньше нравился драйвер-пак DRP – до 17 версии он был нормальным, дальше в нём стало очень много лишнего.  Пользоваться им можно, но только в режиме «Эксперта» и отключив установку всего возможного ПО, автозапуска и так далее.

Правильные способы обновления драйверов на ноутбуке

Скачиваем драйвера с сайта производителя ноутбука

Самый правильный и очевидный способ установки и обновления драйверов на ноутбуке – это найти и скачать все необходимые драйвера на ноутбук с сайта производителя.

Порядок действий такой:

  1. Вбиваем в адресную строку браузера адрес сайта производителя.
    Например, если у вас ноутбук марки Asus, то идём на сайт asus.com, если ноутбук Lenovo, то lenovo.com и так далее по аналогии. Ну, или Яндекс в помощью
  2. Далее на сайте производителя необходимо выбрать раздел «Поддержка».
  3. В данном разделе выбираем что-то созвучное с «Загрузки», либо «Драйверы» и переходим туда.
  4. Вбиваем в поисковую строку модель своего ноутбука (она находится на бирке, приклеенной к нижней панели (подставке) ноутбука, либо скрывается под аккумулятором, либо можно воспользоваться автоматическим определением модели ноутбука (такая возможность есть не у всех производителей).
  5. Далее выбираем свою операционную систему и выбираем нужный драйвер.

В качестве небольшого полезного совета – можно просто вбить модель ноутбука в поисковую строку Яндекса, а затем перейти из результатов поиска на сайт производителя. Только тут надо быть очень внимательным – нам нужен тот результат поиска, который ведёт именно на официальный сайт.

Покажу на примере:

Допустим, вам нужно найти драйвера под ноутбук ASUS Vivobook Go 14 E410MA-BV1841W. Забиваем в Яндекс (можно только E410MA-BV1841W - если так не найдётся, тогда уже полностью).

Поиск Яндекс

Из всех результатов поиска вам нужно выбрать тот, который ведёт на официальный сайт производителя. В нашем случае это Asus.com.

Результаты поиска драйверов на ноутбук

Дальше переходим по ссылке и попадаем на страницу с описанием товара. Здесь нам нужно хлопнуть по ссылке Техподдержка (Support, если англоязычный сайт).

Описание ноутбука

И у нас откроется страница техподдержки устройства, на которой мы можем выбрать пункт Драйверы и Утилиты - здесь, соответственно, выбираем свою операционную систему и находим в списке драйвер того устройства ноутбука, который нужно обновить или установить.

Обновление драйверов на ноутбуке

Может статься так, что ноутбук у вас старый, официальная поддержка давно закончилась и, даже, на официальном сайте никто ничего об этом ноутбуке не знает и знать не хочет. Ниже я расскажу, что делать в таком случае, а пока продолжим про способы обновить драйвера на ноутбуке, поддержка которого актуальна.

Скачиваем драйвера на ноутбук с помощью утилиты от производителя

Некоторые производители выпустили специализированные утилиты для своих ноутбуков, которые следят за актуальностью драйверов и могут обновлять их по мере необходимости.

Из плюсов данного метода – вы точно получите правильные драйвера от производителя.

Из минусов – если разрешить утилите обновлять драйвера автоматически, можно нарваться на какую-нибудь версию драйвера с косяком. В общем, ещё раз повторюсь – чинить то, что работает, это плохо.

Такие утилиты есть у Asus, у Dell, у HP и у других производителей. Если всё работает, большого смысла устанавливать данное программное обеспечение не вижу.

Обновляем драйвера на ноутбук через диспетчер устройств Windows

Это такой план Б, чтобы получить нормальный драйвер для вашего устройства. Им вполне можно пользоваться, если нужно, например, обновить драйвер сетевого адаптера, либо встроенной звуковой карты, кардридера и т.п.

Если вы хотите обновить драйвер на ноутбуке для игровой видеокарты… можно, конечно, работать будет, но скорей всего будут доступен не весь функционал и не все настройки.

Процедура очень простая. Если у вас Windows 10 или Windows 11 – щёлкаете правой кнопкой по меню пуск и выбираете «Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств

В открывшемся окне щёлкаем правой кнопкой по искомому устройству и нажимаем кнопку Обновить драйверы.

Обновление драйверов на ноутбуке

 Если у вас нет драйвера, вы можете выбрать Автоматический поиск обновленных драйверов. Если в репозитории Майкрософт есть обновлённый драйвер и он почему-то «не прилетел» вместе с очередным обновлением систему, драйвер будет обновлён.

Автоматическая установка драйвера на ноутбук

Нажимая эту кнопку, чтобы сделать фото экрана, я "на дурака" обновил себе драйвер встроенной видеокарты. Это было несколько неожиданно, я ожидал, что мне напишут, что наиболее подходящий драйвер уже стоит. Ну что ж, делать нечего, буду жить с обновлённым драйвером встроенной видюхи. Не откатывать же его теперь? Хотя... Ладно, там посмотрим.

Если у вас уже есть драйвер, то вы можете выбрать второй пункт - Выполнить поиск драйверов на этом компьютере и подкинуть системе нужный драйвер, либо заставить автоматом его искать драйвера по всему компьютеру.

Как скачать или обновить драйвер на старый ноутбук

Самый нормальный вариант в данном случае воспользоваться поиском по ID устройства.

Чтобы узнать ID, вам нужно зайти в Диспетчер устройств (правой кнопкой по кнопке Пуск  > Диспетчер устройств), щёлкнуть по нужному устройству правой кнопкой мыши и, в открывшемся меню, нужно выбрать Свойства.

Диспетчер устройств

Далее переходим на вкладку Сведения и там, в выпадающем списке, выбираем ИД оборудования.

ID устройства

Вот эти вот длинные строчки являются идентификатором устройства, по которому можно подобрать драйвер под оборудование. Его просто надо скопировать и вбить в поисковую строку Яндекса.

Часто так удаётся найти драйвер под старое или редкое оборудование.

В результатах поиска нам необходимо выбрать какой-то нормальный ресурс, типа driver.ru или devid.info – опять же если скачивать там именно пакеты драйверов, а не автоматические «обновлялки».

 Результаты поиска по ID устройства

Либо использовать драйвер-пак DRP, но с таким условием, что нужно при запуске сразу активировать режим «Эксперта» и отключить в нём все дополнительные функции, вроде автозапуска, помощника и прочих «полезностей». Иначе он поселится у вас на компьютере.

Теги: как сделать, как починить, как обновить драйвер на ноутбуке

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Как обновить драйвера на ноутбуке
  • Как проверить объём флешки
  • Как скачать WhatsApp?
  • Как скачать Media Creation Tool Windows 10 после запрета Microsoft
  • Как установить Windows 7 на Asus X751SA (инструкция)
  • Восстановление пароля Администратора на сервере, который является контролером домена
  • Установка драйверов из центра обновления Windows (микроликбез)
  • Как перенести Windows на другой жёсткий диск
  • Как поменять лицензионный ключ Windows 8/8.1
  • Добавление нижних подчёркиваний к расширению файлов в MS Windows Live Mail (микроликбез)
  • Как настроить удалённый доступ через RDP
  • Как качать видео с YouTube
  • Как сделать классическое меню Пуск в Windows 8/8.1?
  • Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 7
  • Продолжаем чистить диск С:
  • Как очистить почтовый ящик и создать фильтры
  • Записываем образ на диск (микроликбез)
  • Включаем команду Выполнить в Windows Vista/7 (микроликбез)
  • Как освободить место на диске C:?
  • Установка и настройка жестких дисков Western Digital Caviar моделей: WD20EARS, WD15EARS, WD30EZRSDTL и им подобных в среде Windows XP
  • Как сберечь свои данные