Компьютер или ноутбук произвольно выключается

Чаще всего такие вещи происходят с ноутбуками и причина этому в 95% случаев - перегрев процессора, либо видеокарты. Выключение - это защитная реакция системы, которая позволяет спасти перегревшуюся микросхему от выхода из строя.


Однако, не стоит расслабляться и уповать только лишь на защиту системы. Регулярные перегревы всё равно рано или поздно приведут к выходу оборудования из строя. В этом случае может требоваться дорогой ремонт или приобретение нового ноутбука. Особенно это актуально для ноутбуков с мощными игровыми видеокартами, т.к. видеочипы при высокой нагрузке выделяют очень много тепла. И если система охлаждения не в состоянии это тепло снять с поверхности чипа и рассеять, то это может привести к поломке.


Что можно сделать, чтобы предотвратить перегрев элементов ноутбука?

Чаще всего в перегреве виновата пыль, которая скапливается на системе охлаждения ноутбука и препятствует прохождению через радиаторную решётку воздуха. Таким образом нарушается теплообмен и происходит перегрев.

Система охлаждения ноутбука до чистки
Система охлаждения ноутбука
до проведения чистки
Система охлаждения ноутбука после чистки
Система охлаждения ноутбука
после проведения чистки

Если вы никогда не сталкивались с чисткой ноутбука и тем не менее у вас дорогой аппарат, являющийся инструментом для заработка денег - я настоятельно рекомендую не лезть внутрь, а обратиться в сервис, оказывающий такую услугу (например, к нам :-). Эта процедура может требоваться раз в 1-3 года, в зависимости от запылённости помещения, где эксплуатируется ноутбук. И не забывайте о необходимости замены термопасты, т.к. после демонтажа системы охлаждения её необходимо поменять.


Причем, если ноутбук начал отключаться из-за перегрева - значит отдавать его в чистку следовало минимум 3 месяца назад.


Объяснение этому простое: сперва ноутбук начинает сильно греться и постоянно гоняет систему охлаждения на максимальных оборотак, и от ноутбука становится много шума.

Так что, если вы обратили внимание, что аппарат стал сильно греться, при этом стал часто задумываться и очеть громко шуметь - следует немедленно провести чистку его системы охлаждения. Вы это можете сделать самостоятельно, - главное правило тут аккуратность и наличие качественных инструментов.

Почему этому чаще подвержены ноутбуки?

Ответ прост - потому что ноутбуки оборудованы очень компактной системой охлаждения, т.к. сам ноутбук по сути своей устройство маленькое и полноформатную систему охлаждения в него не поставить.

Охлаждение ноутбука

Типовая система охлаждения для ноутбуков

Охлаждение стационарного ПК

Типовая система охлаждения для стационарного компьютера

Стационарные компьютеры обладают более мощной системой охлаждения, которая способна отводить тепло, даже будучи запылённой.


Но не стоит расслабляться - перегрев негативно влияет на все полупроводники, поэтому чистить стационарный компьютер хотя бы при помощи пылесоса, а в идеале - компрессора, всё таки необходимо.


Дело в том, что если процессор ещё худо-бедно будет охлаждаться запылённой системой охлаждения (кулером), то про игровую видеокарту этого сказать нельзя, т.к. видеочип греется сильней, чем центральный процессор. Известны случаи, когда дорогие игровые карты ломались именно из-за перегрева. А надо то было взять кисточку и аккуратно пропылесосить внутри компьютера и по возможности вытянуть пыль из системы охлаждения видеокарты.

Для энтузиастов на сайте скоро появится статья по чистке ноутбука Toshiba.

Теги: диагностика компьютера, компьютер произвольно выключается, ноутбук произвольно выключается

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: