Как качественно проверить жёсткий диск на наличие ошибок

Операционная система Windows всех версий содержит средства проверки жёстких дисков на ошибки. Однако, бывают случаи, когда необходим более глубокий анализ состояния жёсткого диска.

Обычно, это может быть связано с такими случаями, когда вы хотите приобрести бывший в употреблении жёсткий диск, либо вам кажется, что диск стал себя неадекватно вести (медленно открывает файлы и папки и т.п.).

В этих случаях обычная проверка Windows может не показать полной картины, за исключением случаев, когда уже совсем всё плохо, начали появляться повреждённые участки (bad-блоки).

Я в таких случаях использую замечательную программку, которая называется Victoria. Скачать можно с нашего сайта.

Теперь более подробно рассмотрим интерфейс программы и попробуем разобраться, чем она может быть полезна. У меня 64-разрядная операционная система, поэтому я использую «хитрую» модификацию, т.к. базовая версия способна работать только в режиме x86. Скачать можно с нашего сайта.

Не пугайтесь её англоязычности, там на самом деле нет ничего страшного, - важно просто знать, куда смотреть и чего нажимать.

 Справа вверху мы можем выбрать жесткий диск и с левой стороны отобразятся его параметры.

Кому непонятно, почему диск 320ГБ в программе отображается, как 298Гб, а на 500 Гб отображается, как 465 Гб – я написал очередной микроликбез на тему «Куда деваются гигабайты на жестком диске».

В принципе, в этой вкладке мы видим, что диск адекватно определяется системой и с ним можно продолжать работать.

Выбираем интересующий нас диск и переходим во вкладочку SMART.

По умолчанию здесь ничего не отображается. Для того, чтобы увидеть информацию SMART, нажимаем кнопочку Get SMART и любуемся результатом.

Обратите внимание, программа сама обозначает SMART-статус. Напротив других показателей находится диаграммка, обозначающая в графическом виде состояние тех или иных параметров.

Вам, наверное, не терпится узнать, что же такое этот пресловутый SMART и зачем его смотреть? S.M.A.R.T. – именно в таком виде записывается эта аббревиатура полностью – это  self-monitoring, analysis and reporting technology — технология самоконтроля, анализа и отчётности. Говоря понятным языком, это микросхемка на жёстком диске, которая отслеживает его физическое состояние. Это такие параметры, как количество включений-отключений, количество переразмеченных секторов, температура, время наработки и ещё много чего интересного. Если интересны подробности – они есть на википедии. В том числе, эта схема маскирует сбойные секторы, которые были на жёстком диске ещё с завода. Она продолжает пытаться их восстанавливать или маскировать по мере появления. Однажды память SMART переполняется и BAD-блоки начинают находить различные программки для проверки диска. Если такое произошло, значит диску скоро будет хана и надо как можно быстрей подыскивать ему замену.

С моим диском пока, слава Богу, всё в порядке, поэтому статус GOOD и можно переходить к следующему этапу. Идём во вкладку Test.

Здесь уже есть результаты тестов, я их привёл для наглядности, но вообще вот эта колонка цифр с прямоугольничками разных цветов – это время отклика при сканировании блоков жёсткого диска. Для того, чтобы сканирование было максимально информативно, выбираем реакцию на ошибку Remap (функция Restore лучше, но она доступна только в коммерческой версии), тип проверки Verify и нажимаем Start.

Процесс не быстрый, но, тем не менее, у меня иногда даже получалось спасти некоторые данные без использования программ типа Recuva для восстановления данных.

! Важная информация – постарайтесь не трогать компьютер во время сканирования и тем более обращаться к проверяемому жёсткому диску, иначе результаты могут быть хуже, чем дело обстоит на самом деле.

Если появляются какие-то цифры напротив 600 и > - есть смысл задуматься, но ещё пока не катастрофа. Хотя, в качестве системного, этот диск уже лучше не использовать, т.к. возможны тормоза и глюки. Если появились Err, то жёсткий диск необходимо заменить.

В принципе, для простых смертных этого достаточно, чтобы получить объективную картину о состоянии жёсткого диска. Вкладки Advanced и Setup предназначены для профессионалов и туда лучше лишний раз не соваться, т.к. в них можно такого накрутить, что можно вывести из строя и исправный носитель.

 

Теги: диагностика компьютера, глубокая проверка жёсткого диска

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: