Как перенести Windows на другой жёсткий диск

Иногда случается такое, что возникает необходимость переноса Windows с одного жёсткого диска на другой. Как правило, это происходит по следующим причинам:

- старый жёсткий диск стал сыпаться, либо SMART отображает статус BAD;
- возникла необходимость увеличения объёма жёсткого диска;
- возникла необходимость переноса операционной системы на SSD.

Конечно, можно просто взять и переустановить Windows на новый диск. От этого, как правило, компьютер выигрывает в производительности. Однако, чаще всего, в установленной ОС имеются какие-то программы с настроенными параметрами, установлены программы, дистрибутивы которых когда-то были, но потерялись, забыли ключ активации от антивируса, значки на рабочем столе расставлены особым образом в конце-концов.

Как видно из вышеизложенного, причин не переустанавливать, а именно переносить Виндовс на другой диск существует множество, причём они не ограниченны приведённым выше списком. Да и не так уж всё сложно, если разобраться.

Естественно, чтобы перенести Windows на другой диск с сохранением работоспособности недостаточно просто скопировать находящиеся на нём файлы. У вас попросту ничего не заработает. Для того, чтобы всё перенести с сохранением работоспособности, требуются специализированные программы, которые как раз позволяют всё перенести целиком в виде образа диска.

Программ существует множество, но, к сожалению, все они платные и стоят совсем недёшево. Бесплатные, как правило, лицензируются производителем жёстких дисков и работают только с этими марками.

К счастью, есть универсальный инструмент, который можно использовать совершенно бесплатно с одним только существенным ограничением – использовать его можно только дома на домашнем компьютере. Всякая коммерческая деятельность с данным программным средством является нарушением лицензионного соглашения, говоря по-простому – пиратством. Пиратство – не наш выбор, поэтому мы и будем использовать не всякие «вылеченные» версии продуктов от Paragon и Acronis, а абсолютно легальный софт.

Разрешите представить вам - Macrium Reflect Free. Скачать можно с официального сайта. Вручную скачивается только downloader, который при запуске будет автоматически скачивать дистрибутив программы. На момент выхода статьи вес дистрибутива составлял примерно 181 мегабайт. Эта информация для старообрядцев и счастливых обладателей 3G/4G-интернета с ограниченным объёмом включенного трафика, либо помегабайтной тарификацией.

Впрочем, обо всём по порядку.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

В принципе, установка этой программы не должна вызвать каких-то сильных затруднений, но на всякий случай мы пошагово пройдём все этапы установки.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

При запуске программы мы видим окно, в котором, в принципе, можно ничего не менять. Здесь задаётся версия устанавливаемой программы. Причём, если мы выберем Free - установится бесплатная версия программы. Если выберем Home, то установится Trial, который поработает некоторое время, а потом потребует денег. Нам такое счастье не нужно, поэтому выбираем Free, путь для сохранения файлов инсталлятора можно не менять, галку Run installer directly after dowloading - оставляем. Нажимаем Download.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Здесь он спрашивает, уверенны ли мы, что хотим скачать, а так же предупреждает, что будет качать некоторые компоненты Microsoft WinPE, которые необходимы для корректной работы программы. Естественно нажимаем Да, ведь ради этого мы и скачали программу, чтобы установить её, правда?

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Некоторое время придётся полюбоваться окошечком, в котором будет обозначаться процесс скачивания программы и вышеуказанных компонентов. Если у вас быстрый интернет, то на это уйдёт не больше минуты.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Алиллуя, всё скачалось, и мы видим окно приветствия программы, в котором предлагают нажать кнопку Next, чтобы начать распаковку скачанных файлов и приступить к установке. Естественно, нажимаем, Next. Оставлять галку Log или убирать - на ваше усмотрение. По сути, она может понадобиться, если вдруг в процессе установки возникнут какие-то проблемы/ошибки - в логах можно будет посмотреть, в чём может быть проблема. 

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

А вот нас поприветствовал непосредственно инсталлятор программы, который радостно сообщает, что всё готово к взлёту... т.е. к установке. Нажимаем Next.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Внимательнейшим образом читаем End-User License Agreement. А что, была же байка, что некоторые производители софта писали в лицензионном соглашении, что готовы выплатить Н-ую сумму денег тому, кто прочитал лицензионное соглашение. К сожалению, это не тот случай, так что выбираем "I accept...", т.к. в противном случае программа просто не установится и идём дальше. Нажимаем Next.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Лицензионный ключ он какой-то подсунул сам, поменять мы в данном случае ничего не можем, так что жмём Next.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Здесь программа предлагает нам зарегистрироваться, чтобы получать самые последние сведения из мира новинок от Macrium. По моему разумению, спама в моей почте и так хватает, так что я ответил No и нажал Next. Если вам дико интересно, что же они будут присылать по почте, вы можете ответить Yes и заполнить простенькую анкету здесь же. Для тех, кто не силён в английском - в поле Title мы пишем Mr. или Mrs., Given name - Имя, Family name - фамилию. Что писать в поле Email address - думается и так понятно.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Здесь ничего не меняем, нажимаем Next.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Здесь Install.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

И наслаждаемся процессом установки.

Устанавливаем программу Macrium Reflect Free

Инсталлятор программы отрапортовал, что всё прошло успешно, нажимаем Finish.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Я не регистрировался в процессе установки программы, поэтому при первом запуске я увидел такое окно. Пункты все те же самые и варианты ответа слева направо:
- больше не напоминать;
- напомнить через 30 дней;
- напомнить через 7 дней;
- зарегистрироваться.

Попытайтесь угадать, что я выбрал. 

Конечно же я остался непреклонен и нажал Do not remind me.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

После принятия решения о регистрации, программа выведет окно с предложением создать диск восстановления системы на случай большой беды. Если хотите, можете нажать Yes. Откроется мастер, который позволит записать вам версию программы для загрузки либо на флешку, либо на CD/DVD. Такой носитель позволит загрузить компьютер и восстановить систему из образа. В этой статье мы касаемся немного другого аспекта, поэтому я пока нажал No. Если кому-то будет интересен именно процесс создания диска восстановления - пишите в комментариях, сделаю.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

И вот мы видим главное окно программы. Здесь мы можем пойти двумя путями. Либо подключить пустой диск, выбрать обе партиции системного диска и нажать Clone this disk..., либо нажать Image this disk... и таким образом заодно сделать резервную копию системного тома "про запас". Это при наличии диска, куда её можно поместить, естественно. Но, так как в клонировании нет ничего интересного, рассмотрим именно второй вариант. Выбираем обе партиции системного диска, как показанно на скришноте и нажимаем Image this disk...

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Здесь мы можем нажать на троеточие справа от пункта Folder в разделе Destination и выбрать диск или папку для сохранения образа системы.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

При помощи кнопки Создать папку можно создать папку на диске для архива. Я бросил архив на диск D: в корень.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Это видно на скришоте. Хочу так же обратить ваше внимание на пункт Total Selected - этот компьютер используется как раз для проведения различных экспериментов, поэтому системный диск не особенно загружен. Однако, интересно то, что на выходе сформировался файл образа объёмом всего 12Гб. Это достигается путём сжатия файлов образа. Конечно, платные версии программ умеют это делать, но очень приятно, что это умеет делать и бесплатная версия рассматриваемой программы.

Если мы нажмём кнопку Next, программа предложит сформировать расписание, согласно которому будет выполняться резервное копирование всей системы. Нам это пока не требуется, поэтому нажимаем кнопку Finish.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Традиционно медитируем на процесс создания образа. Кстати, в процессе создания образа мы можем задать приоритет (по умолчанию стоит High Priority - самый высокий), но если есть желание позаниматься чем-то ещё (что я настоятельно не советую), то приоритет можно уменьшить перемещением переключателя. 

On completion стоит No Shutdown, - компьютер не будет выключен по завершении создания образа. Можно выбрать Shutdown. Это бывает полезно, если ваша система занимает больше 100 Гб места и для её резервного копирования требуется очень много времени. Оставляете компьютер с запущенной задачей включенным и ложитесь спать. Компьютер как закочнит, так всё выключит. Удобная, в общем-то штука.

Hide - скрывает окно и процесс копирования продолжается в фоновом режиме.

Cancel и Pause - думаю и так понятно.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Тем не менее, пока мы обсуждали бренность бытия и различные опции программы, процесс формирования образа успешно завершился и теперь мы можем либо оставить его до лучших времён, либо сразу же подключить чистый диск и распаковать образ на него.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Нажимаем Close

Переносим Windows на другой жёсткий диск

Переходим на вкладку Restore и тут нам доступны следующие варианты:

Browse for an image file... - можно выбрать файл образа, который сделали когда-то давно, либо на другом компьютере.

Restore image - напротив нашего свежесформированного образа. 

Других образов под рукой у меня пока нет, поэтому выберем именно свежесозданный.

Переносим Windows на другой жёсткий диск

В разделе Source у нас всё проставлено правильно, в разделе Select a different target disk выбираем чистый диск для копирования и нажимаем Next. После этого программа проведёт восстановление образа на чистый диск.

Вот так всё просто и, самое главное, - бесплатно. Однако помните, что данное программное средство бесплатно можно использовать только дома или если помогаете другу с компьютером (естественно, бесплатно). Во всех остальных случаях - это будет незаконно.

Заключение

Очень приятно, что некоторые организации проявляют такую вот заботу о домашних пользователях. Всё таки, как показывает практика, чаще всего коммерческое программное обеспечение, пусть и в бесплатной версии с ограничением функционала, работает гораздо лучше, чем что-то написанное на коленке неким Васей Пупкиным. Хотя бывают, несомненно, и исключения. Если я не оговорюсь об этом, меня, наверное, проклянут поклонники софта, написанного любителями.

Пишите в комментариях вопросы и предложения, буду отвечать по мере сил и возможности.

Теги: как сделать, как перенести виндовс с одного жесткого диска на другой

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Как обновить драйвера на ноутбуке
  • Как проверить объём флешки
  • Как скачать WhatsApp?
  • Как скачать Media Creation Tool Windows 10 после запрета Microsoft
  • Как установить Windows 7 на Asus X751SA (инструкция)
  • Восстановление пароля Администратора на сервере, который является контролером домена
  • Установка драйверов из центра обновления Windows (микроликбез)
  • Как перенести Windows на другой жёсткий диск
  • Как поменять лицензионный ключ Windows 8/8.1
  • Добавление нижних подчёркиваний к расширению файлов в MS Windows Live Mail (микроликбез)
  • Как настроить удалённый доступ через RDP
  • Как качать видео с YouTube
  • Как сделать классическое меню Пуск в Windows 8/8.1?
  • Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 7
  • Продолжаем чистить диск С:
  • Как очистить почтовый ящик и создать фильтры
  • Записываем образ на диск (микроликбез)
  • Включаем команду Выполнить в Windows Vista/7 (микроликбез)
  • Как освободить место на диске C:?
  • Установка и настройка жестких дисков Western Digital Caviar моделей: WD20EARS, WD15EARS, WD30EZRSDTL и им подобных в среде Windows XP
  • Как сберечь свои данные