Установка и настройка жестких дисков Western Digital Caviar моделей: WD20EARS, WD15EARS, WD30EZRSDTL и им подобных в среде Windows XP

В этой не совсем научной, но, надеемся, что популярной статье речь пойдет о том, как подружить жесткие диски от компании Western Digital марок: WD20EARS, WD15EARS, WD10EARS, WD8000AARS, WD6400AARS, WD25EZRSDTL, WD30EZRSDTL с операционной системой Windows XP. В конце статьи будут приведены их спецификации. Рассматривать процедуру мы будем на примере диска WD15EARS, но все остальные модели устанавливаются аналогично. Наверняка счастливые покупатели/обладатели данного устройства видели наклейку на упаковке белого цвета (как на рисунке) и на самом диске, которая гласит:

Advanced Format Drive. To achieve full performance:
  • Windows® XP, multi partition and cloning software users - use WD Align software available on www.wdc.com/advformat
  • Windows® XP, single partition - set jumpers 7-8 prior to installation or use WD Align SW
  • All other OS configurations - drive is ready for use as is


Ниже привожу перевод с небольшими комментариями:

Жесткий диск расширенного формата (бред, конечно, но так назвали). Для достижения полной производительности:

  • Windows® XP, в случае необходимости разбиения диска на несколько разделов, либо для использования дублирующего программного обеспечения - используйте программу WD Align доступную на www.wdc.com/advformat (ниже вам будут предложены ссылки на необходимый софт)
  • Windows® XP, если вы намерены использовать всего один раздел, занимающий все дисковое пространство - установите перемычку 7-8 перед установкой диска (тайна, покрытая мраком, что делает эта перемычка, но лучше не пользоваться) или используйте WD Align (а еще лучше способ, который будет описан ниже, как "оптимальный")
  • Для всех остальных операционных систем - диск is ready для использования "как есть" (а теперь внимание - вопрос, - как еще никому не пришло в голову после прочтения этой фразы установить этот диск на компьютер, работающий под управлением Windows 95, а потом подать в суд на разработчиков за моральный ущерб).


Вот такая фурнитура. Ну, а теперь ближе к делу.

Что такое Advanced Format Drive и зачем это нужно?

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что это особая организация расположения данных на дисках высокой емкости, которая позволяет реализовывать секторы, в которых помещается 4096 байт, против стандартных 512 байт. Вполне возможно, что это достигается за счет оптимизации, так называемой, перпендикулярной организации записи на диск. Плюс ко всему используется следующая технология: каждый сектор состоит из двух частей Sync/DAM (вводная запись), и ECC (информация для восстановления), между двумя секторами один промежуток (а не 8). А еще это позволяет читать много и быстро при минимальных оборотах шпинделя (5400 - в соответствии с действующими отраслевыми стандартами), а отсюда экономия электроэнергии, тишина и температура на несколько градусов ниже, чем у других моделей. Вот в двух словах, что можно сказать по поводу преимуществ этой технологии.

Почему нужна адаптация к Windows XP?

Дело в том, что спецификации этой технологии известны таким операционным системам, как Windows Vista/Seven. В Windows XP она не заложена и, судя по всему, может там так никогда и не появиться. В принципе, все будет работать и безо всяких плясок с бубном, однако, если провести ряд манипуляций - возрастет скорость чтения/записи, и, как следствие, производительность системы в целом. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями производителя и сделать все, что нужно. Здесь будет описан самый быстрый, оптимальный и эффективный способ, как в течение 10 минут полностью подготовить жесткий диск к работе, не обременяя при этом свой Windows XP установкой программы WD Align.

Все способы приручения жесткого диска WD15EARS и ему подобных к Windows XP?

Начнем по порядку:

- первый способ мы с вами уже видели - это установка программы WD Align, скачать которую можно по адресу http://www.wdc.com/en/products/advancedformat/, предварительно ответив на вопросы с правой стороны страницы либо с нашего сайта, т.к. на сайте производителе сейчас какие-то технические проблемы;
- второй способ заключается в том, чтобы поставить перемычку 7-8 - дешево и сердито, но лучше не надо, - ведь непонятно, как потом этот диск может повести себя в среде Windows 7, а когда-то наверняка начнется массовый переход на него или его последователя;
- третий способ состоит в том, чтобы диск просто правильно подготовить его к работе.

Готовим жесткий диск WD15EARS к работе правильным образом

Перво-наперво скачиваем программу Acronis True Image WD Edition русской версии, хотя, если вам субъективно будет удобнее работать в версии на другом языке, то сделать свой выбор можно по ссылке Acronis True Image WD Edition на 11 языках мира. Возможно, эта программа "зашита" на работу только с устройствами от WD, хотя это лишь предположение. Но нам в данном случае это и нужно. Так же нам для работы понадобиться файл образа загрузочного диска WD Align CD, который следует скачать и записать любым доступным способом на диск. Причем, рекомендация тут такая - лучше писать на перезаписывающуюся CD-болванку, т.к., если вы не планируете его регулярно форматировать - эта программа будет нужна очень и очень редко.

Устанавливаем Acronis True Image WD Edition

В принципе, в установке этой программы нет ничего сложного, однако, принимая во внимание, что некоторые могут испытывать священный трепет перед ритуалом установки железок и программ в компьютер - приводим все этапы в картинках и описаниях.

Главное окно программы установки Acronis True Image WD Edition

Выбираем пункт "Установка Acronis...".

Окно установки программы Acronis True Image WD Edition

Читая сии хвалебные эпитеты, проникаемся любовью и уважением к разработчику. Однака сегодня нам от этой программы понадобится только одна функция - создание раздела. Лучше делать средствами этой программы, а не встроенными средствами Windows XP. Нажимаем "Далее".

Лицензионное соглашение Acronis True Image WD Edition

Читаем самым внимательным образом End User License Agreement (лицензионное соглашение, для тех, кто по Инглиски не разумеет), не менее внимательным образом с ним необходимо согласиться, а иначе все пропало! Ставим галку напротив "Я согласен с условиями договора" и нажимаем "Далее"

Окно выбора вариантов установки Acronis True Image WD Edition

Тут выбираем "Выборочная" - ведь мы же сегодня опытные пользователи? И жмем "Далее"

Список компонентов программы Acronis True Image WD Edition

В принципе, не будет никакого криминала, если мы выберем оба компонента для установки, так что оставляем все, как есть и нажимаем "Далее"

Окно выбора установки Acronis True Image WD Edition для всех или только для текущего пользователя

Если вы единственный пользователь этого компьютера, то можно оставить все как есть. Если нет, то смотрите по ситуации. На самом деле, чтобы не путать вас - уточняем, что под количеством пользователей компьютера в данном случае подразумевается количество учетных записей, используемый на вашем компьютере. Если же для вас словосочетание "Учетная запись" сродни древнему индейскому заклинанию, то ничего не меняем и нажимаем "Далее"

Последний этап перед началом копирования файлов Acronis True Image WD Edition

Теперь под звуки фанфар и барабанную дробь нажимаем изо всех сил... Нет, не "Далее", а "ПРИСТУПИТЬ"!

Окно копирования файлов Acronis True Image WD Edition

Если вы видите такое окно, значит все получилось и установка пошла!

Окно с результатами установки и предложением перезагрузки Acronis True Image WD Edition

Говорим "Да" и ждем перезагрузку, попутно поражаясь высокой скорости загрузки операционной системы Windows XP в сравнении с Windows 2000 и Windows Vista.

После перезагрузки компьютера нажимаем кнопку Пуск>Все программы>Acronis>Acronis True Image WD Edition и запускаем, соответственно, Acronis True Image WD Edition. И сразу же выскакивает сообщение:

Уведомление Acronis True Image WD Edition об обнаружении пустого диска

Здесь необходимо нажать "ДА"

Окно мастера Acronis True Image WD Edition

Здесь необходимо нажать "Далее"

Выбор диска WD15EARS для разметки

Здесь выбираем наш новый диск и нажимаем кнопку "Далее"

Задание предварительных параметров

Не забываем поставить галочку "Создать новый раздел в нераспределенной области" и нажимаем "Далее"

Проверка выбора Acronis True Image WD Edition

Просто нажимаем "Далее", программа уже все выбрала за нас

Выбор файловой системы для WD15EARS

Выбор файловой системы. На самом деле тут есть смысл выбирать только NTFS. Хотя программа и пишет предупреждение (оно стандартно, независисмо от того, какого размера диск мы собираемся размечать), относительно невозможности понять ее предыдущими версиями Windows - все равно выбираем NTFS, т.к. использование диска в вышеуказанных ОС не возможно чисто технически. Да и ограничения у Fat16 - максимальный размер раздела 2Гб, у Fat32 - 32 Гигабайта и не байтом больше, а у NTFS таких ограничений нет, да и сама файловая система гораздо надежней и безопасней. Нажимаем "Далее".

Выбор файловой системы для WD15EARS

Если вы не собираетесь создавать на этоь диске больше 4 разделов, а то и вообще одним ограничитесь (как мы, например), то подойдет и первый вариант (Первичный раздел). Если диск постоянно стоит внутри системного блока и никогда из него не извлекается, то разницы вы никакой не почувствуете - Windows будет примерно одинаково работать и с таким разделом и с таким, но если вы захотите проверить свой диск на вирусы на другом компьютере, подключив его к этому компьютеру через USB-мобилрэк, то в случае "Логического" раздела (в среде Windows он еще "Динамическим диском" называется) скорее всего возникнут проблемы и ваши планы потерпят крах. Нажимаем "Далее"

Демонстрация текущих установок для WD15EARS

Здесь можно просто нажать "Далее"

Задание метки диска WD15EARS

Метку диска можно расценивать всего лишь, как некий элемент декора, никакой информационной функции для системы не несущий. Поэтому это поле можно смело оставить пустым и нажать "Далее"

Проверка параметров WD15EARS

Просто нажимаем "Далее"

Последний этап перед началом форматирования

Нажимаем кнопку "Приступить" и ждем... Хотя, не смотря на большой объем диска, процедура занимает считанные секунды

Уведомление об успешном завершении форматирования диска

Вот и награда за труды наши ратные... Только это еще не все. Помните про образ диска, который надо было скачать и записать на диск?

Адаптируем диск для использования с Windows XP - последний этап

Для тех, кто совсем не умеет записывать диски, мы разместили статью Записываем образ на диск (микроликбез) (откроется в новом окне или вкладке), которая может вам в этом помочь, а мы пойдем дальше, согласно основной теме нашей статьи.

Вставляем свежезаписанный диск и перезагружаем наш компьютер. Не забываем в BIOS поставить загрузку с CDROM (если не знаете как, то обратитесь к инструкции к своей материнской плате) и начинается загрузка с диска.

Сохранение данных перед началом WD Aling

Это окно предупреждает нас, мол, сохраните все ваши данные перед началом. Но, поскольку наш диск девственно чист, нажимаем "OK"

Лицензионное соглашение WD Aling

Ставим галку "I accept this agreement" и нажимаем "Next"

Подтверждение выбора WD Aling

Программа сама определила наш новый диск, поэтому мы смело нажимаем "Next"

Проверка списка действий WD Aling

В этом окне обозначен перечень действий, которые совершит программа. Нажимаем "Proceed".

Окно процесса коррекции WD Aling

Процесс пошел, а нам остается только ждать. Он недолгий, и тоже занимает всего несколько секунд.

Завершение процесса коррекции WD Aling

Ну вот и все, извольте радоваться! Нажимаем "Quit", перезагружаем компьютер и начинаем эксплуатировать новый девайс в хвост и в гриву, т.к. по утверждению производителей (и это действительно так), у этих дисков пониженное тепловыделение, поэтому они весьма неплохо чувствуют себя и в не очень хорошо вентилируемых корпусах. Однако, это ни в коем случае не руководство к действию, т.к. хорошо продуманное охлаждение - залог стабильной и продолжительной работы вашего компьютера и на этом не следует экономить. Пылесос тоже друг компьютера, но только нельзя шкрябать трубкой пылесоса по радиодеталям. Они хоть и надежно припаяны - от таких фамильярностей тоже имеют свойство отлетать.

Обещанные спецификации дисков

Физические спецификации, производительность дисков

Заявленная емкость отформатированного диска1 2,000,398 MB 1,500,301 MB 1,000,204 MB 800,204 MB 640,135 MB
Вместительность 2 TB 1.5 TB 1 TB 800 GB 640 GB
Тип шины, скорость обмена данными SATA 3 Gb/s SATA 3 Gb/s SATA 3 Gb/s SATA 3 Gb/s SATA 3 Gb/s
Количество секторов 3,907,029,168 2,930,277,168 1,953,525,169 1,562,824,368 1,250,263,728
Объем кеша3 64 MB 64 MB 64 MB 64 MB 64 MB

 

Вес и габариты устройств

Высота 1.028 Inches (26.1 mm)
Длина 5.787 Inches (147 mm)
Ширина 4.00 Inches (101.6 mm)
Масса 1.61 Pounds (Weight 0.73 kg)

 

sata drive connectors

sata drive connectors

Экологические спецификации

Объем 2 TB 1.5 TB 1 TB 800 GB 640 GB
Максимальная производительность
Оперативная (чтение) 65G, 2 ms 65G, 2 ms 30G, 2 ms 30G, 2 ms 30G, 2 ms
Неоперативная 250G, 2 ms 250G, 2 ms 300G, 2 ms 300G, 2 ms 300G, 2 ms
Акустические показатели
Режим простоя 24 dBA (avg) 24 dBA (avg) 24 dBA (avg) 23 dBA (avg) 23 dBA (avg)
Режим поиска 0 29 dBA (avg) 29 dBA (avg) 33 dBA (avg) 27 dBA (avg) 27 dBA (avg)
Режим поиска 3 25 dBA (avg) 25 dBA (avg) 29 dBA (avg)    
Температурные характеристики
Рабочая 32° F to 140° F
(-0° C to 60° C)
32° F to 140° F
(-0° C to 60° C)
32° F to 140° F
(-0° C to 60° C)
32° F to 140° F
(-0° C to 60° C)
32° F to 140° F
(-0° C to 60° C)
Хранения -40° F to 158° F
(-40° C to 70° C)
-40° F to 158° F
(-40° C to 70° C)
-40° F to 158° F
(-40° C to 70° C)
-40° F to 158° F
(-40° C to 70° C)
-40° F to 158° F
(-40° C to 70° C)

 

Электрические спецификации

Объем 2 TB 1.5 TB 1 TB 800 GB 640 GB
При номинальном напряжении (12 VDC)
Чтение/Запись 296 mA 296 mA      
Простой 243 mA 243 mA      
Режим ожидания 3 mA 3 mA      
Сон 3 mA
При номинальном напряжении (5 VDC)
Чтение/запись 503 mA 503 mA      
Простой 172 mA 172 mA      
Режим ожидания 160 mA 160 mA      
Сон 160 mA 160 mA      
Номинальная потребляемая мощность
Чтение/Запись 6.00 Watts 6.00 Watts 5.40 Watts 4.86 Watts 4.86 Watts
Простой 3.70 Watts 3.70 Watts 5.40 Watts 4.85 Watts 4.85 Watts
Режим ожидания 0.80 Watts 0.80 Watts 0.40 Watts 0.38 Watts 0.38 Watts
Сон 0.80 Watts 0.80 Watts 0.40 Watts 0.38 Watts 0.38 Watts

1Принимая в качестве единиц измерения, что один мегабайт (MB) = одному миллиону байт, один гигабайт (GB) = одному биллиону байт и один терабайт (TB) = одному триллиону байт. Полный доступный объем определяется типом операционной среды.
2Принимая в качестве единиц измерения, что 1 мегабайт в секунду (MB/s) = одному миллиону байт в секунду, один мегабит в секунду (Mb/s) = одному миллиону бит в секунду и один гигабит в секунду (Gb/s) = равен одному биллиону в секунду.
3Принимая в качестве единиц измерения для кеша, что один мегабайт (MB) = 1,048,576 байт.

Теги: как сделать, адаптируем Advanced Format Drive для Windows XP

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Как обновить драйвера на ноутбуке
  • Как проверить объём флешки
  • Как скачать WhatsApp?
  • Как скачать Media Creation Tool Windows 10 после запрета Microsoft
  • Как установить Windows 7 на Asus X751SA (инструкция)
  • Восстановление пароля Администратора на сервере, который является контролером домена
  • Установка драйверов из центра обновления Windows (микроликбез)
  • Как перенести Windows на другой жёсткий диск
  • Как поменять лицензионный ключ Windows 8/8.1
  • Добавление нижних подчёркиваний к расширению файлов в MS Windows Live Mail (микроликбез)
  • Как настроить удалённый доступ через RDP
  • Как качать видео с YouTube
  • Как сделать классическое меню Пуск в Windows 8/8.1?
  • Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 7
  • Продолжаем чистить диск С:
  • Как очистить почтовый ящик и создать фильтры
  • Записываем образ на диск (микроликбез)
  • Включаем команду Выполнить в Windows Vista/7 (микроликбез)
  • Как освободить место на диске C:?
  • Установка и настройка жестких дисков Western Digital Caviar моделей: WD20EARS, WD15EARS, WD30EZRSDTL и им подобных в среде Windows XP
  • Как сберечь свои данные