Apple и Android - что выбрать?

Спор, который, казалось бы, стал извечным - что выбрать, продукцию компании Apple или изделия под управлением операционной системы Android от Goolge. Хотя, если вникнуть и разобраться, то ничего сложного в этом вопросе нет, и многие ответы лежат на поверхности.

Начнем мы с основных характеристик, которые позволят сделать правильный выбор. Самое фундаментальное отличие, это, конечно же, коммерческая составляющая, участвующая в ценообразовании на прикладные приложения, работающие в этих операционных системах. Дело в том, что подавляющее большинство программного обеспечения, доступного в репозитории Apple - является платным, в то время, как подавляющее большинство программного обеспечения под Android, доступно для свободного скачивания, (например, с сайта http://fastandroid.ru/progs, который тоже зарабатывает деньги, но не на реализации ПО, а на различной рекламе).

Таким образом, эксплуатация устройства под управлением ОС Android, как минимум, будет дешевле, чем ПО от Apple.

Ассортимент устройств под управлением Android неизмеримо больше (Samsung, Asus, HTC и т.п.), чем у Apple (только iPad, iPhone, т.е. собственная продукция Apple).

Так почему же вообще люди покупают продукцию Apple?

Причин этому несколько: хороший отдел маркетига, довольно высокое качество сборки, консерватизм (это для фанатов Apple).

Самый первый минус - это отсутсвие порта USB. Не очень большое количество предустановленного ПО. Впрочем, если вы планируете на своем смартфоне и планшетнике только блуждать по просторам интернета и читать электронную почту, то вам вполне хватит и предустановленного ПО. Однако, будьте готовы к тому, что для просмотра видео требуется обязательная его конвертация, т.к. встроенные средства понимают только свой "родной" формат.

Если же вам требуется, чтобы планшетник "умел" одно, другое, третье, петь, плясать и т.д. - то лучше, конечно же, остановить свой выбор на ОС Android, - качество на высоте и не требуется переплачивать.

Вот на этой оптимистической ноте я закончу свое повествование, однако если вы горячий поклонник именно продукции Apple и читаете эту статью - вся конструктивная критика приветствуется в комментариях. Критика должна быть действительно по существу и без мата, в противном случае буду удалять такие комментарии не задумываясь.

Теги: мобильные устройства, android, ios

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: