Как выбрать принтер?

   Предисловие

       Рано или поздно у многих из нас возникает потребность в том, чтобы не только скачать что-то из сети Интернет, либо из фотоаппарата и из других источников, но и увековечить это нечто на бумаге. Вот тут то мы и задумываемся над тем, что надо бы приобрести этот самый агрегат, ну или МФУ на худой конец.

       Типы принтеров и рекомендации по их применению



       - матричный - это такой противно визжаще-пищащий агрегат, который печатает медленно, одним цветом и шумно. Используются такие принтеры преимущественно в супермаркетах МЕТРО, ну и еще кое-где. Отличается этот принтер по истине копеечной стоимостью расходных материалов. Принцип работы очень сильно схож с печатной машинкой - маленкие иголочки печатающей головки ударяют по красящей ленте и, таким образом, переносится изорбажение на бумагу. Пригодны эти принтеры исключительно для печати текста на бумаге. В домашних условиях используются преимущественно бедными студентами для печати своих рефератов, курсовых и дипломных проектов. На фотографии самый популярный из представителей данного класса


       - струйный - эти принтеры используют жидкие чернила, которые наносятся на бумагу через сопла пьезоэлектрических головок. Отличаются количеством цветов в картриджах, количеством использующихся одновременно картриджей, скоростью и качеством печати. Пригодны для печати на бумаге и на специализированной пленке текста, картинок, фотографий, а так же дисках и пластиковых картах (в зависимости от модели принтера). Отличаются невысокой стоимостью самих принтеров и высокой стоимостью расходных материалов.

       - лазерный - изображение на бумагу наносится путем переноса тонера с вала фотобарабана и прижигается печкой. Отличительное свойство этих принтеров - высокая скорость печати, дороговизна самих принтеров и относительная дешевизна расходных материалов. Пригодны для печати на бумаге и специализированной пленке.

       - термопринтер - эти принтеры окружают нас повсеместно, начиная с кассовых аппаратов и заканчивая факсами и принтерами этикеток. В этой модели принтеров используется либо термоперенос краски с красящей ленты (термотрансферный принтер), либо используется бумага со специальным покрытием, которое темнеет при нагревании.


       Что выбрать?

       В качестве резюме к данной статье хочу привести критерии, по которым следует выбирать тип принтера (марка - это исключительно Ваше предпочтение). Если Вы студент и вам принтер требуется лишь для печати различных рефератов, курсовиков и т.д. и т.п., то Вам подойдет матричный принтер (можно старенький поискать - новые они дороже струйных фотопринтеров стоят), либо простенький струйный принтер. Если Вы изредка печатаете какие-нибудь документы и вам требуется от принтера, чтобы он умел печатать фотографии в объеме не более 15-20 в месяц - то я рекомендую остановиться на струйном варианте. А если же у Вас домашний офис и много всего приходится печатать - Ваш выбор монохромный лазерный принтер, т.к. струйный в данном случае вас может "без штанов оставить" по затратам на расходные материалы, а струйный фотопринтер Вы можете приобрести дополнительно и исключительно для души, чтобы печатать фотографии с корпоративов. Термопринтер, либо термотрансферный принтер может Вам пригодится только в случае, если у Вас есть свое производство, либо свой магазин, чтобы печатать бирки на товары и ценники на витрины, соответственно.
       Я намеренно не стал приводить в статье никаких торговых марок, потому что все современные принтеры в своем классе печатают примерно одинаково, да и если у Вас есть свои предпочтения, то я не в коем случае не хочу их оспаривать. Если Вам что-то непонятно, - вы всегда можете воспользоваться формой для задавания вопросов, которая находится в разделе FaQи (ЧаВо) и наши специалисты с удовольствием ответят на Ваши вопросы.

Теги: полезные советы, как выбрать, принтер

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: