Пополнение в рядах компактных лэптопов made in Russia



Во второй половине июня было сделано заявление о готовящемся проекте Министерства связи и Министерства образования и науки, целью которого является интернетизация глубинки и снабжение всех учителей планшетами или ноутбуками отечественного производства. Естественно возник вопрос о том, какие производители есть на Руси, какую продукцию они выпускают и кому из них будет предоставлена такая честь. Если на последнюю часть вопроса ответ неизвестен, то по первым двум информации предостаточно. К примеру, совсем свежая новость – это выпуск двух компактных лэптопов российским производителем iRU.

Немного о компании

Торговая марка iRU существует с 2002-го года и принадлежит компании MERLION. За названием бренда скрывается собственный исследовательский центр, проводящий разработку, внедрение и тестирование всех компонентов и готовых решений. Комплектующие поставляются фирмами с мировым именем, непосредственно производство базируется на китайских и тайваньских фабриках. Продукция iRU, насчитывающая множество наименований компьютерной техники и потребительской электроники, сертифицирована, компанией предоставляется гарантийное послепродажное обслуживание в обширной сети сервисных центров.

Новинки Jet с индексами 1101 и 1103

Оба ноутбука iRU Jet имеют диагональ экрана 11.6 дюймов и разрешение 1366х768 пикселей – это самые компактные из производимых брендом моделей. Модель под номером 1101 отличается наличием сенсорного интерфейса и работает на базе версии операционной системы Windows 8.1, разработанной для устройств, имеющих тачскрин. Естественно, это мультитач с одновременным распознанием до 10-ти касаний.

Основой обоих устройств является процессор Intel Bay-Trail-M N2815 Silvermont с частотой до 2.13 гигагерц. Максимальный объем оперативной памяти составляет до 4-х гигабайт, емкость жесткого диска – 500 гигабайт. Ноутбуки iRU Jet снабжены не самым минимальным набором портов и разъемов, имеется кардридер, 1-мегапиксельная камера, поддерживаются Wi-Fi и Bluetooth. Вес устройств, выполненных в минималистичном дизайне и дымчатой черной расцветке, составляет всего лишь 1.3 кг.

Примерно так выглядит последнее пополнение в рядах компактных ноутбуков российского производства. Согласно данным прайс-агрегатора Aport.ru в Москве и областях ноутбук iRU Jet 1101 можно приобрести от 12288 рублей.

<< Назад в раздел новостей