Как бесплатно или недорого автоматизировать свою бухгалтерию?

Что первое приходит на ум, когда речь заходит о предпринимательстве? Если в целом, то это, конечно же, свой собственный рабочий график, отсутствие "дяди", финансовая свобода и т.д. Но это, если применительно к абстрактному предпринимателю.

Если же рассматривать предпринимательство применительно к своей скромной персоне, то возникают новые интересные моменты. Это огромные, а иногда и титанические усилия, чтобы начать своё дело и, самое главное, заставить его приносить доход. Но это то, что за вас никто не сделает.

Ну и, традиционно, вспоминаются различные законодательные моменты в виде различной отчетности, деклараций, бухгалтерской документации и т.д. В крупной компании существует целый отдел, называемый бухгалтерией, где сидят специально обученные специалисты и считают, заполняют, подают различную отчетность, терроризируют "манагеров", которые не принесли какие-нибудь счет-фактуры и т.п., но это применимо к большой организации.

А если у вас работников "вы да кот" - нужна ли вам бухгалтерия? Возникает вопрос, а можно ли самому, во всяком случае на первом этапе, решать эти вопросы? Лет двадцать назад можно было бы сказать, что однозначно нет, т.к. у вас всё время будет уходить либо на заработок, либо на бухгалтерию. Сегодня мы имеем в наличии огромное множество различных программных средств как платных, так и бесплатных, основной задачей которых является автоматизация бухгалтерского учёта. Независимо от того, какая у вас правовая форма: ООО или ИП - бухгалтерская дисциплина должна быть и у тех и у других. Просто у ИП она может быть упрощена, но всё же.

Естественно, по-первости, хочется заполучить бесплатную программу для бухгалтерского учета, т.к. каждая копейка на счету, но одновременно с этим, чтобы от этой программы была польза, необходимо наличие такого функционала, как автоматизация учета, финансовый анализ, различные виды бухгалтерской и налоговой отчетности. Кто был в пенсионном фонде, тот знает, какой там творится бардак и как там на всех волками смотрят, как на доставших и бестолковых просителей, которые ничего не понимают и лезут со своими глупыми вопросами; поэтому программа должна уметь формировать корректные отчеты в пенсионный фонд, не говоря уже о "первичке", типа счетов, счет-фактур, накладных, приходных и расходных ордеров и Бог его знает чего ещё.

По сути, есть множество таких программ как бесплатных, так и довольно дешевых. Естественно, после того, как ваша компания разрастается, то возникает необходимость уже либо приобретать дополнительный функционал к бесплатному ПО, либо переходить на более "взрослый" софт, но это всё будет потом - не раньше, чем через 2 года (по статистике именно столько времени требуется на "раскрутку" любого дела). Это может быть программа "Инфо-Предприятие", "Бизнес-Пак" и множество других авторитетных программных пакетов. Из платных, но "в разумных пределах" - это различные интернет-электронные бухгалтеры, типа "Своё дело" или "Эльба-Контур".

Так или иначе, что выберете вы - это полностью на ваш вкус и цвет. В любом случае, о бухгалтерии голова у вас болеть не будет.

Теги: полезные советы, бухгалтерский учёт

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Вред от 5G – правда или миф?
  • Информационная безопасность: как придумать надёжный пароль? (микроликбез)
  • Глушилка камер - правда или лохотрон?
  • Как правильно выбрать хостинг
  • Где находится автозагрузка в Windows 7/Vista/XP? (микроликбез)
  • Как уберечься от вирусов
  • Куда деваются гигабайты на жёстком диске?
  • Как уберечь себя от покупки поддельного картриджа?
  • Как продлить жизнь батареи ноутбука
  • Как бесплатно или недорого автоматизировать свою бухгалтерию?
  • Машинный перевод или человеческий - что выбрать?
  • С чего начинается создание сайта?
  • Где лучше разместить сервер: дома или в датацентре?
  • Информационная безопасность.
    Берегись мошенника: обзор популярных лохотронов.
  • Как оптимизировать работу компьютера
  • Что следует приобрести к новому компьютеру или ноутбуку?
  • Сколько стоит компьютерная помощь?