Почему именно диск C:, а не A: или B:?

Исторически так сложилось, что в роли дисков A: и B: являлись накопители на гибких магнитных дисках (дискетах), объемом от 360 килобайт до 2,88 мегабайт. Впрочем, на них тоже могла располагаться операционная система от Microsoft, которая называлась MS DOS (Microsoft Disk Operating System, прототипом которой выступила операционная система Unix). Естественно, что ОС MS Windows даже ранних версий не могли вместиться на дискету (версии 1.х и 2.х не в счет, т.к. это были "жертвы эксперимента").

Вот по этой причине буквы A: и B: зарезервированы, хотя дисководы в настоящее время почти не используются (даже их высокоёмкие ZIP-вариации). Жесткие диски физические и логические, а так же сетевые и оптические могут называться в диапазоне от C: до Z: включительно.

Что ещё нужно знать про диск C:?

Необходимо помнить, что диск C: в случае, когда он является системым, необходимо обслуживать в соответствии с регламентом. Это связано с тем, что чаще всего именно он является носителем виртуальной памяти, которая, как известно, является компенсацией недостатка памяти оперативной, а так же сильно подвержен фрагментированию, что негативно сказывается как на производительности компьютера, так и на сроке службы жесткого диска.

Если в качестве системного диска используется твердотельный накопитель, то не рекомендуется использовать ОС Windows младше Windows 7, а так же необходимо по возможности устанавливать на компьютер оперативную память не менее 8 гигабайт, 64-битную операционную систему и отключать файл подкачки вовсе, чтобы без ущерба производительности увеличить срок службы накопителя.

Теги: обучение, микроликбез

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Почему именно диск C:, а не A: или B:?
  • Урок 5. Учимся пользоваться программой MS Word 2007
    Часть 2
  • Урок 4. Учимся пользоваться программой MS Word 2007
    Часть 1
  • Урок 3. Системные компоненты компьютера
    Или что находится в системном блоке
  • Урок 2. Учимся пользоваться Windows Или когда, куда и сколько раз нужно нажимать
  • Урок 1. Из чего состоит компьютер
    Или учимся называть вещи своими именами
  • Словарь наиболее популярных компьютерных специальных терминов и профессионального сленга