Продолжаем чистить диск С:

Эта статья является продолжением статьи «Как освободить место на диске С:». Здесь мы рассмотрим ещё ряд способов очистки места на диске С:. Статья ориентирована как на пользователей Windows Vista/7/8/8.1, так и пользователям Windows XP мы, несомненно, уделим внимание. Дело в том, что организация хранения файлов профиля, начиная с Windows Vista, претерпела некоторые изменения. Поэтому читатели предыдущей статьи не всегда могут воспользоваться всеми инструкциями в полной мере.

Итак, начнём!

Перенос папки Мои документы (Документы) на другой логический диск.

Это действие особенно актуально, если вы используете Windows XP, так как папка Мои документы помимо всего прочего используется для хранения папки Загрузки (Downloads), а так же папки Музыка, Видео, Рисунки и т.п. Это если у вас не установлена какая-то программа, которая конвертирует видео или звук, скачивает видео или звук из социальных сетей и так далее. По умолчанию, эти программы всю информацию складывают в папку Мои документы. Конечно, найдутся всяческие «профи», которые в комментариях напишут, что проще перенести профиль целиком  на другой логический диск. Действительно, так тоже можно, но эта операция требует более совершенных навыков пользования компьютером, и если что-то сделать не так, можно попросту загубить свой Windows, а здесь в приоритете способы, которые несут минимальный риск потери данных и работоспособности операционной системы.

Если у вас Windows XP, то порядок действий следующий:

1. Заходим в меню Пуск и правой кнопкой мышки щёлкаем по пункту Мои документы (то же самое можно сделать со значком Мои документы на рабочем столе).

2. Видим окно Свойства и нажимаем кнопочку Переместить.

3. В открывшемся окне выбираем диск D: или E: - любой из логических дисков, на которых есть достаточно места для папки Мои документы. Нажимаем кнопку Создать папку и называем новую папку Мои документы. Нажимаем ОК.

4. После этого Windows спросит вас, не хотите ли вы переместить все документы. Естественно, мы соглашаемся и нажимаем Да.

 

Процесс переноса файлов займёт некоторое время.

 

Теперь рассмотрим, как то же самое можно проделать в среде Windows Vista и более новых версиях ОС.

1. Идём в меню Пуск, правой кнопкой мыши щелкаем по пункту Документы и выбираем Свойства.

2. В нижеприведённом окне выбираем Добавить папку…

3. Выбираем новое место положение папки Документы, при необходимости создаём новую папку и нажимаем Добавить папку.

 

4. Теперь важно не забыть поставить на неё курсор, нажать кнопку Задать папку для сохранения и нажать ОК.

Имейте ввиду, что те же действия необходимо будет произвести для папок Видео, Музыка и Рисунки, т.к. в Висте и последующих версиях Windows эти папки находятся в папке профиля пользователя, а не в папке Мои документы, как это было в Windows XP.

После этого вручную копируем все файлы в созданные папки, т.к. автоматически в Windows Vista/7/8 этого не произойдёт.

Переносим содержимое рабочего стола на другой логический диск

Как показывает практика многие пользователи всё нажитое непосильным трудом (скачанное из интернета) любят складывать на рабочий стол. При этом многие не догадываются, что информация, хранящаяся на рабочем столе, занимает место на том же системном диске С:, которому и посвящена эта статья.

Самый простой способ перенести эти папки – создать на диске D: или любом другом логическом диске папочку Рабочий стол, и перенести в неё все свои видео, музыку, фото и т.п. А для быстрого доступа к этим данным с рабочего стола мы создаём ярлык.

Проще всего создать ярлык следующим образом:

- идём на диск D: или тот, на который вы всё записали:
- щёлкаем правой кнопкой мыши по созданной папке Рабочий стол;
- в открывшемся контекстном меню выбираем Отправить  и в открывшемся подменю  щёлкаем левой кнопкой мыши по пункту Рабочий стол (создать ярлык).

Если вы выполнили всё правильно, то на рабочем столе должен появиться новый значок с надписью Ярлык для Рабочий стол.

Программы для чистки компьютера от временных файлов

Есть две утилиты, одна из которых встроена в Windows и именуется Очистка диска, вторая сторонняя и называется CCleaner. Если у вас нет желание самостоятельно шарахаться по всем папкам, можно произвести автоматическую чистку.

Чтобы воспользоваться встроенной утилитой, открываем папку Мой компьютер, щелкаем правой кнопкой мыши по диску С:, заходим в Свойства и нажимаем кнопку Очистка диска.

После этого система некоторое время ищет, чего бы такого удалить, чтобы освободить место на диске…

 

…после этого предлагает варианты:

В открывшемся окне проставляем все галки и нажимаем кнопку Ок. Причём после нажатия этой кнопки открывается следующее пугающее окно…

… на которое мы бесстрашно отвечаем Удалить файлы, т.к. ценного там с вероятностью 99,9999% ничего нет. Если только вы не принадлежите той 0.0001% части пользователей, которые хранят самые важные файлы в Корзине и папке Temp J.

Важное замечание для пользователей Windows Vista/7/8/8.1 – помните, что программа очистки диска «забывает» про папку Temp, находящуюся в папке Windows  на диске С:. Дело в том, что эта папка, как я уже писал в предыдущей части статьи, оставлена лишь для совместимости со старыми версиями программ. Но это отнюдь не означает, что эта папка никем не используется. Там тоже иногда случается много всего ненужного, впустую занимающего место.

Эта статья, как и первая часть будет дополняться новыми сведениями, поэтому призываю всех писать комментарии, подписываться на рассылку и заходить почаще!

Теги: как сделать, очистка диска с

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Как обновить драйвера на ноутбуке
  • Как проверить объём флешки
  • Как скачать WhatsApp?
  • Как скачать Media Creation Tool Windows 10 после запрета Microsoft
  • Как установить Windows 7 на Asus X751SA (инструкция)
  • Восстановление пароля Администратора на сервере, который является контролером домена
  • Установка драйверов из центра обновления Windows (микроликбез)
  • Как перенести Windows на другой жёсткий диск
  • Как поменять лицензионный ключ Windows 8/8.1
  • Добавление нижних подчёркиваний к расширению файлов в MS Windows Live Mail (микроликбез)
  • Как настроить удалённый доступ через RDP
  • Как качать видео с YouTube
  • Как сделать классическое меню Пуск в Windows 8/8.1?
  • Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 7
  • Продолжаем чистить диск С:
  • Как очистить почтовый ящик и создать фильтры
  • Записываем образ на диск (микроликбез)
  • Включаем команду Выполнить в Windows Vista/7 (микроликбез)
  • Как освободить место на диске C:?
  • Установка и настройка жестких дисков Western Digital Caviar моделей: WD20EARS, WD15EARS, WD30EZRSDTL и им подобных в среде Windows XP
  • Как сберечь свои данные